«Вульгарный» - как произошло слово и как появилось в русском языке

05.01.2014

«Вульгарный»

Хотя слово «вульгарный» латинского происхождения, в Древнем Риме «вульгарис» обозначало «обыкновенный», «простой», а «вульгус» - «грубые, невежественные люди», «чернь», мы его заимствовали из английского языка.

Представители лондонской знати говорили «vulgar», подразумевая «простонародный», «пошлый», «плебейский». В подобном значении прилагательное «вульгарный» используется и в современном русском языке – как «грубый», «упрощенный до крайности».

Случается, что данное слово употребляют в понимании «неприличный». Подобное толкование является неверным.


Комментарии

  • Димаш 14.01.2014, 21:59
    В Древнем Риме простой народ, в отличие от патрициев, называли Vulgus. А язык, на котором они говорили-Lingua Latina Vulgaris /народная латынь или испорченная латынь/, который кстати лег в основу всех романских языков. В современном русском языке есть нюансы употребления сова ВУЛЬГАРНЫЙ, Например: вульгарный материализм, т.е. выхолощенный, упрощенный, искаженный. А когда говорим вульгарное поведение /чаще по отношению к девушкам/, то имеем в виду нарушение всех мыслимых моральных правил. Вульгарный вкус /в одежде/ означает, что у человека отсутствует эстетический вкус или имеется специфический оттенок этого вкуса. Что мы подразумеваем под выражением вульгарная женщина, думаю, не стоит объяснять.
  • Виктор 10.01.2014, 16:49
    Если судить об отношении слова вульгарный к манерам, то наверное оно не употребимо. Ведь о манерах употребляют по моему должны употребляться другие выражения.
  • Александр 10.01.2014, 10:04
    Обычно это слово применяется не к человеку, а к его манере себя вести - вульгарное поведение. В принципе, это даже является оскорблением в какой-то степени.

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг