Откуда появилось выражение "Страсти-мордасти"? Его значение?

31.01.2014

  1. Страсти-мордасти. Мало кому сегодня известно, что именно так называется ранний рассказ Максима Горького. Давайте вместе зададимся вопросом – что же такое страсть? Это чувство, которое поглощает человека целиком, без остатка. Оно сродни наваждению, болезни. Рассудок, разум уступает место вихрю эмоций. И, конечно же, выражение лица человека, обуреваемого страстями, красноречиво говорит обо всем без всяких слов. А что касается испуга или ужаса – тем более! Была даже такая шуточная песня, в которой говорилось о том, что страсти-мордасти приведут с собой напасти. Хорошо, если потом все страхи оказываются придуманными, если мы их сами себе вообразили. А если нет?!

Комментарии

  • pius80 03.02.2014, 15:30
    Достаточно интересная версия выражения,признаться сам не знал.Но есть и еще одна.Само слово "страсти"(страдания)пришли от выражения"Страсти Хритовы",страстная пятница-день, когда Иисуса распяли.Весь этот ужас отражался на лицах у тогдашних израильтян.Отсюда и выражение.Кстати,физиогномика обязана своим появлением именно ему!
  • Анатолий 02.02.2014, 16:14
    Интересно. Никогда раньше не слышала про рассказ Максима Горького "Страсти -мордасти". Я думала так говорят когда рассказывают какие-то ужастики. Или страшные истории. Ну а мордасти-это наверное выражение лица слушателя.
  • Витя 01.02.2014, 17:27
    Ни как не связывал это выражением с Максимом Горьким. Хотя его он наверное и ввел в свой рассказ услышав это выражение в народе.

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг