Слово «Бык» - происхождение и появление

17.01.2014

 

«Бык»

Порой случалось, что названия живым существам давали по звукам, которые они издавали. Грозный бык, известный людям с незапамятных времен, воспринимался как зверь, способный глухо реветь. Первоначально это называлось «букать», «быкать». Подтверждение этому можно найти в старочешском языке, где «реветь» значило «bukati», а также «bykati».

В природе ревут, гудят не только быки, но и многие насекомые, особенно, собравшись в рой. Мы их называем «букашками». Основой для данного слова стал все тот же давний глагол «букать».


Комментарии

  • Алена 20.01.2014, 18:10
    С удовольствием посещаю этот сайт! Здесь так много интересного! А про слово бык могу сказать. что никогда не задумывалась над его значением. Ну бык и бык себе. Оказывается происхождение этого слова чешское. Любопытная информация.
  • Вита 19.01.2014, 03:09
    Познавательно! Теперь буду знать откуда "ноги растут" у "быков". А "букашки" - интересная мысль.

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг