Слово «Бунт» - значение и история происхождения

10.01.2014

«Бунт»

На примере данного слова можно проследить, как изначально нейтральное понятие, оказавшись в условиях иных реалий, приобрело  резко негативное значение.

В древнегерманских языках «бунд» именовало «сообщество», «союз». Попав через Польшу в реакционную Россию, где любые сообщества воспринимались как злостные  группировки, существительное стало «заговором» и далее - «мятежом», «восстанием».

Изменился и его фонетический облик: в соответствии с особенностями русского языка конечный звонкий «д» стал глухим «т».  


Комментарии

  • Любовь Сухопарова 03.03.2014, 12:26
    Бунт был и всегда должен быть. Иначе будет происходить застой. Бунтуют в основном люди думающиеся и те кто не хочет мириться с происходящим произволом, а как же иначе.
  • Goil 17.01.2014, 20:23
    Подождите разрешите не согласится А как же например слово бунтарство. Здесь же нет никаких намеков на какой либо союз.На мой несогласие и препятствие вот его синонимичные слова
  • Андрей 16.01.2014, 23:16
    интересное такое слово ево часто можна услышать в новостях и от простых людей. а разработчикам сайта senk. Сайт очень класный нашел все что мне нужно было. ещо раз спасиба)
  • алексей 12.01.2014, 01:51
    Бунт это стихийное восстание,неповиновение,
    выдвинули определенное требование,многие говорят,что бунт,это уголовно правовой термин,допустим в Киеве на площади собралась масса народа,которая
    захотела изменить существующее правление,как коррупционное Да оно действительно таково и есть.Но законы таковы и так устроены,что практически при помощи,как их называют «бунты-взрывы» безумные и ничем хорошим они не заканчиваются. Власть имеет право наказать за такие действия.Народ придумывает разные способы борьбы с невзгодами.
  • Витя 11.01.2014, 13:44
    Интересно а я считал что это слово возникло изначально у нас в России. А тут оказывается произошел от простого мирного слова «сообщество».

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг