Слово «Буфет» - история происхождения и значение

17.01.2014

«Буфет»

Реформы Петра I в начале XVIII века способствовали тому, что в российском быту стали активно появляться все новые и новые элементы обстановки. Вместе с ними вошли в обиход иностранные слова, называющие эти заморские предметы мебели: «трюмо», «комод», «этажерка».

Приобрели популярность и удобные шкафы для посуды, которые итальянцы именовали «буфетти», а французы – «бюффэ». Такая мебель оказалась столь востребованной, что под нее отвели специальную комнату – «буфетную».

Далее иностранное слово пригодилось для обозначения стойки, на которой размещались продаваемые в общественных местах закуски, а потом так стали называть и само небольшое заведение, где можно было наскоро перекусить.


Комментарии

  • Самуил 01.02.2014, 23:28
    Следует заметить, что само слово "Буфет" было позаимствовано французами из средневековой латыни, а уж затем, в течение веков, приобрело несколько значений.
    К примеру, буфетом во Франции называли особый шкаф, в котором хранилась особо ценная столовая посуда - фарфоровая или серебряная. Именно в связи с этим буфеты и имели несколько отделений, соответствующих виду и назначению столовой посуды и приборов, а также были снабжены дверцами и запорами. А вот уже в середине XVII в. буфеты приобрели именно тот вид, который сохранили почти до наших дней и который оказался исключительно рациональным.

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг