Происхождение слова «Винт»

02.03.2014

«Винт»

Некоторые иноязычные слова настолько видоизменились и прижились у нас, что их уже сложно отличить от исконно русских образований. В их ряду и существительное «винт».

Однако стоит обратиться к его древнерусскому и украинскому аналогам, звучащим как «гвинт», и будет понятно, что сформировалось рассматриваемое слово за пределами нашего отечества.

Действительно, нынешнее «винт» имеет немецкое происхождение. От глагола «винден», значившего «обвивать», немцы образовали слово «гевиндэ», называвшее такой технологический прием, как «винтовая нарезка». Немецкое «гевиндэ» и позаимствовали наши предки, перекроив его далее на свой лад.


Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг