Происхождение слова «Виноград»

02.03.2014

«Виноград»

Древние готы словом «вейнгардс» обозначали место, где произрастала виноградная лоза, то есть, «виноградник». Славянские народы позаимствовали у готов как само слово, так, скорее всего, и его значение.

В русском языке готское «вейнгардс» превратилось в «виноград», а спустя время произошла также трансформация понятия, которое данное существительное называло. Современное значение слова «виноград» - это и лоза растения, и его плоды.


Комментарии

  • даже мне 16.06.2014, 11:53
    Понятно, что вино и град это два слова. Скорее всего оба слова - русские и ниоткуда они не были заимствованы, чего нельзя сказать о других языках, где вино и виноград - два независящих друг от друга слова.
  • Александр 12.03.2014, 10:02
    Не понятно, как тогда древние готы называли сами плоды винограда. Видимо, было совсем другое слово. Интересно, что в русском языке у некоторых деревьев название самого дерева идентично названию плодов.
  • Сергей 10.03.2014, 11:54
    Вот древние готы себя и увековечили. Правда мало кто знает происхождение слова и я тоже думал о его несколько ином происхождении.
  • алексей 06.03.2014, 22:48
    Это наверное что-то связано с вином и градом,ведь может град случайно покрыл землю.А люди посмотрев на него и если рядом там росли кусты с точно такими круглыми шариками.А возможно вино уже было.А один подвывший увидев все и сказав виноград.
  • Алекс 04.03.2014, 23:51
    А не из Ветхова ли Завета берет начало это слово??? Просто лазе очень много места и времени уделяется в Писании.

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг