Происхождение слова «Вермишель»

01.03.2014

«Вермишель»

Название известного кушанья пришло к нам из Италии. Жители этой страны свой  кулинарный продукт стали именовать «вермичелли», что переводится как «червячки». И действительно, по форме узкие длинные ленточки из теста похожи на червячков.

«Вермичелло» является уменьшительным от слова «верме» - «червяк», которое было известно еще во времена Древнего Рима. Это латинское существительное стало   исходной основой наименования любимого многими блюда, хотя население Римской империи понятия не имело о подобном кушанье. 


Комментарии

  • Таймураз Бадзиев 14.09.2014, 13:36
    Я думал что оно французкое)))
  • Волков Юрий 03.03.2014, 11:22
    Интересный сайт! Действительно узнаешь много нового о происхождении популярных слов. Я даже и не подозревал, что вермишель - слово итальянского происхождения!
  • Любовь Сухопарова 02.03.2014, 22:47
    Ну конечно, вермишель прибыла к нам из Италии. Все знают, что итальянцы жить не могут без вермишели. Да и нам она полюбилась. Готовится быстро, кушается еще быстрей.
  • Виктория 02.03.2014, 17:23
    Очень интересная информация, я многого не знала, понадобилось при написании курсовой в универе, пришлось много информации поднять, но у вас нашла самую развернутую и понятную информацию. Спасибо!
  • Ольга 01.03.2014, 07:10
    Вот столько лет уже прожила, а и не знала, откуда произошло название моего любимого кушанья! А ведь и правда вермишель похожа на червячков, пусть это и не очень вкусно звучит, и можно было бы догадаться о происхождении продукта. Про сокращенное название вермишели тоже не знала. Спасибо автору за мои новые знания)

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг