Происхождение слова «Верблюд»

01.03.2014

 «Верблюд»

Трудно поверить, но слово «верблюд» и распространенное в западноевропейских языках «элефант», обозначающее слона, - одно и то же. Вначале все-таки был слон, который по-гречески именовался «elefas», что в родительном падеже звучит как «elefantos».

Греческое название животного позаимствовали готы. У них слово приобрело несколько иной звуковой облик – «ульбандус». Когда наши предки увидели, как степные кочевники ездят на невиданных двугорбых существах, они вспомнили рассказы готов об «ульбандус» и решили, что это оно и есть. Только внесли в наименование свои коррективы: по-древнерусски существительное стало звучать как «вельблдъ».

Связав слово с глаголом «блуждать», то есть, «великий блудяга»,  русичи получили нынешний вариант названия этого теперь уже широко известного животного.


Комментарии

  • Даниил 17.08.2014, 13:11
    но это касается только "верблюд" и "элефант"!..
    А вот "слон" - это совершенно другое слово, и о его происхождении, как понимаю, учёные спорят...
  • Даниил 17.08.2014, 13:07
    Ну не то что бы прям "испорченный" и "переиначили". Всё само-собой происходило...
    Территория нашей современной страны и окрестностей весьма велика. В разные времена, в разных регионах, разные люди называли этими словами огромное животное-тяжеловоз (причём, ни слонов, не верблюдов, ни иных таких животных крупнее коровы, в хозяйстве как правило не водилось)... Вот и происходила такая подмена-накладка понятий. Происходила сотни лет.
  • Саша 07.03.2014, 22:06
    Никогда бы даже подумать не мог, что слон и верблюд может обозначать одно одинаковое слово. Но теперь то я уже грамотный и знаю настоящее просхождение слова "верблюд". Можно будет блеснуть своими познаниями перед друзьями.
  • Владимир 02.03.2014, 14:37
    Натуральный испорченный телефон! Услышали и переиначили. И так всю жизнь!
  • Дмитрий 01.03.2014, 14:50
    Очень интересное происхождения этого слова. Я даже не представлял что слово " верблюд" походит от слова слон. Но все спасибо автору за хорошую и познавательную статью.

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг