Происхождение слова "батарея"

05.12.2013

«Батарея»

Первоначально данное слово возникло в военном лексиконе. Сражений, которые случались в старой Франции, было предостаточно. Именно здесь повозку с вооруженными стрелками стали называть «баттри», что являлось производным от глагола «battre» - «воевать», «драться». С появлением пушек наименование перешло к упряжке, возившей  орудие. Далее этим словом называли уже несколько упряжек, находившихся в подчинении одного командира.

А затем последовала как бы цепная реакция появления у существительного других  переносных значений. Но во всех случаях речь шла о предметах, включающих в свой состав несколько одинаковых элементов, частей, звеньев, например, «электрическая баратея». 


Комментарии

  • Вика 07.12.2013, 13:05
    Очень нужная статья. Моему ребенку задали домашнее задании. Наткнулась на это. Очень помогли. Спасибо.
  • seyran455 06.12.2013, 22:30
    Было очень интересно. Я не знал об этом. Спасибо большое за классную информацию.

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг