Происхождение слов "белобрысый" и "белокурый"

19.12.2013

«Белобрысый»

Точное значение данного слова сегодня знают немногие. Чаще всего на вопрос: «Белобрысый – это какой?» можно получить следующий ответ: «Блондин, тот, у кого белые волосы». Это утверждение неверно.

Слово «бры» в древнерусском языке называло «бровь», как и «кры» - «кровь», «моркы» - «морковь». Потому «белобрысый» - это «белобровый». И если у блондина брови темные, говорить о том, что он «белобрысый» не приходится. 

«Белокурый»

Чтобы верно определить происхождение слова «белокурый», нужно обратиться к тому языку, на котором разговаривали наши предки – древнерусскому. Ведь большинство людей считает, что вторая часть этого сложного прилагательного – видоизмененное от «кудри» и слово обозначает «беловолосый». Они правы в отношении значения, но ошибаются в вопросе происхождения слова.

В древнерусском языке мы встретим «кур» в его исходном понимании – «пыль». Сравните, в польском и сегодня «пыль» - это «куж». Потому «белокурый» в действительности значит «пыльно-белый», как бы припудренный, припорошенный пылью.


Комментарии

  • Марина 17.01.2014, 19:43
    Клёво, прям для меня спасибо, выручили очень)))
  • Николай 21.12.2013, 10:42
    белые брови?? это что за альбиносы такие)) а про белокурый - это значит после снегопада - я уже буду белокурый ? припорошенный снегом же
  • lom44 19.12.2013, 18:49
    Насчет слова "белокурый" был удивлен, не думал, что все так необычно. А про брови и так знал. А вообще интересно все это, спасибо)

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг