Откуда появилось слово «Кремль»?

22.09.2013

«Кремль» слово с многовековой историей. Кроме Московского Кремля, символа Российской государственности, это слово имеет отношение к множеству других старинных российских городов, таких как Смоленск, Новгород, Псков и др. Во всех упомянутых городах есть собственный кремль. Кремль во все времена являлся городским центром.

Даль, составляя свой словарь, слово «кремль» ассоциировал и с другими словами, которые употребляются в разных сферах. Например, слово «кремлевник» - означает «хвойный лес на моховом болоте». Кроме того, есть словосочетание «кремлевское дерево», подразумевающее «дерево, стоящее с края леса, которое выросло на просторе» или же его еще называют «крепким строевым деревом».

В этом же контексте «кремль» связывают с понятием «рубленная деревянная крепость», а исторические хроники, рассказывают нам, что древние русские крепости представляли собой, не что иное как деревянные рубленные укрепления.

Известно и другое понимание данного слова, имеющего древнерусское происхождение, которое имеет в качестве производной «крем(ъ)никъ» - слово, которое означает «внутригородскую крепость». Считается, что к словам «кремль», «кромник», «кром» есть родственное слово «крома», обозначающее «крайнюю полосу, рубеж, границу». Это слово, по сегодняшний день широко распространено в Уральском регионе, где используется в значении края чего-либо. Более того, в нашем обиходе присутствует слово «кромка», мы часто упоминаем «кромку воды», «кромку ткани», используем и другие подобные словосочетания. Вполне ясно, что как раз в таком контексте и употреблялось слово «кремль» («кром») – в качестве границы, рубежа или края крепости. Московской крепости не сразу дали название «кремль», произошло это только когда она стала центром разросшегося вокруг нее города.


Комментарии

  • дима 12.03.2014, 16:09
    Ещеесть башня в кремле о которой мало говорят Беклемишевская башня -угловая со сторы москвы реки и и красной площади - явно не руское название
  • амбросий 03.03.2014, 21:56
    кремль от двух тюркских сслов куре-копай ,курек -лопатата кыр-холм кыр скоблить и копать одновременно -или вручнуую насыпанно,-кыр вал со рвом -перекоп в крыму вал со рвом -эль место жизни столица родина хорошееместо -буквально крымэль,кримелькремель кремль теперь вопрос к башням -кутафья или кутахья странно звучит по тюркски арбат -арават рават -пригород или поселение за стеной китай город -китай или кытай-стена из веток и глины ,само слова башня происходит от тюркского башина-навершие высокое отдельно стоящее,стена -от слова устуна-бревно стоящее вертикально или частокол в кремле терем от тюркского торем подпертое огражденное сеть ,от этого тюрьма -торме в тереме казна -тюркское газна в казне деньги -тенге,казну охраняет караул -тюркское сторожить

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг