Откуда пошло выражение "Поставить крест на чём-либо"? Что оно означает?

30.01.2014

Поставить крест на чём-либо. Каста чиновников, бюрократов, бумагомарателей  неистребима, как само государство. Воюют солдаты и маршалы, а чиновники затем незаметно, тихой сапой присваивают плоды их ратных побед. Бумаги имеют обыкновение накапливаться, как паразиты. Фамусов из комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» имел такой обычай: «подписано – так с плеч долой».

А обычные канцелярские «крысы», чтобы не утонуть в ворохе бумаг, чтобы отделить уже отработанные от тех, что еще предстоит изучить, помечали первые жирным крестом. И это без всякого религиозного намека или подтекста! Просто так им было удобнее и понятнее. И мы, принимая решение «завязать» с каким-либо безнадежным делом, тоже говорим, что ставим на нем крест – только уже в переносном смысле и без всяких письменных пометок.


Комментарии

  • Василий Простый 24.03.2014, 17:55
    Действительно! Поставить крест можно где угодно, на ком угодно, с кем угодно! Одно понятно, похоронить, покончить, забыть!
  • Наталья 03.02.2014, 10:01
    Ну я так и думала. что выражение поставить крест означает. что дело безнадежное и браться за него не стоит. Не знала. что оно появилось благодаря бюрократам. Но спасибо им за находку, выражение очень точно характеризует положение дел.
  • алексей3 02.02.2014, 14:54
    Поставить крест на чем либо,это как бы покончить с этой проблемой ,вычеркнуть из дела и позабыть о ней навсегда,то есть больше не возвращаться к этому никогда.
  • Витя 02.02.2014, 12:13
    Да оказывается что это чисто бюрократическое выражение. А я думал что оно связано с тех времен когда крестьяне из за не грамотности, вместо подписи ставили крест. Чем и подписывали себе неприятности.
  • Григорий 01.02.2014, 17:55
    У меня лично это выражение ассоциировалось с процессом похорон: поставили крест, значит, закопали вопрос глубоко, как в могилу. В общем, где-то рядом с истинной расшифровкой...:)
  • Сергей 01.02.2014, 17:24
    Да эта фраза очень распостраненна в повседневной жизни. Если дело безнадежно,то мы всегда ставим на нем крест,что бы занятся чем то,в чем есть какой то смысл.

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг