Новые факты о происхождении русских слов

01.11.2013

Оказывается, слово «неделя» образовалось от словосочетания «не делать», и первоначальное значение было «день отдыха».

 Оказывается, слово «рубаха» имеет русское происхождение! 

Слово «рубить» означало «делить на части, или резать с размаху». Ткань, или полотно, из которого делали рубаху, не выкраивали, а просто резали ровно вдоль поперечной нити, то есть «рубили».
Далее эти полотнища сшивали, и получали шов, или рубец.

Оказывается, слово «брови» на древнерусском языке звучало как «бры». Прямое значение сохранилось в слове «белобрысый», которое  ранее указывало на цвет бровей. В современном выражении, так можно назвать человека имеющего волосы со светлым оттенком.

Банан. Это существительное прописалось в русском языке примерно в середине 18-го века. Датирование формы «бананас» (руск. Словарь 18-го в. Ст.136 т.1/1736 год).
Такая же форма в испанском языке «bananas», которая представляет множественное число, данное существительному «banana». А уже в русском языке – «бананас» - единственное число.
Заимствованная и привычная форма «банан», согласно словарю 18-го века, встречалась в русских текстах уже с 1786 года.

Слово «смородина» родственное слову «смрад», так как в старину оно имело значение «сильный аромат, запах», но никак не зловещую вонь. Ягода смородина получила своё название ещё в древности. Славяне её так назвали из – за сильного аромата.


Комментарии

  • EREMA 21.04.2014, 00:32
    Где-то прочел, что борщ - бурые щи. И никаких там, получается, "украинских корней". ;)
  • pius80 16.01.2014, 16:43
    Интересные факты,не скрою.Могу еще дополнить, что в русском языке все слова,которые начинаются на букву "а" и все, в которых присутствует буква "ф",являются словами иностранного происхождения.

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг