Как появилось известное выражение "Пускать пыль в глаза"?

27.02.2014

Пускать пыль в глаза. Добры молодцы на Руси обожали кулачные бои. Иногда сила уступала хитрости. А последняя заключалась в спрятанном где-нибудь маленьком мешочке с песком. Нужно было только вовремя запустить этим самым песком в глаза противнику и тем самым временно обезоружить его. Позже значение выражения сузилось – до элементарного «обманывать».


Комментарии

  • Игорь 09.03.2014, 15:33
    Слышал эту историю,довольно интересная.Ну,Как говорится,без хитростей сейчас никуда,каждый всегда старается одержать победу любой ценой,некоторых не останавливает даже то,что придется кого-то обмануть.
  • павел 05.03.2014, 20:01
    Интересная история этого словосочетания, не знал. В настоящее время это словосочетание я отнес бы к политикам всех уровней, уж как они умеют пускать пыль в глаза ни какие другие социальные группы не способны.
  • татьяна 03.03.2014, 01:43
    Да именно так я понимала -это выражение.Пыль в глаза-это значит обманывать.Единственно не знала,как произошло это выражение.Теперь уже знаю.Спасибо.
  • Sahyla 02.03.2014, 23:17
    Хоть в наше время уже никто не проводит кулачных боев, но само выражение популярности своей совсем не утратило. Особенно во время выборов, когда депутаты все без исключения начинают "пускать пыль в глаза" и "вешать лапшу" на уши.
  • лена 27.02.2014, 10:26
    Пускать пыль в глаза известное выражение.Сейчас это звучит как обманывать,приукрашивать себя или свои действия.Многие пользуются этим приёмом,чтобы показать себя в лучшем свете,чем есть на самом деле.Я не знала,что у этой фразы такое происхождение,интересно.

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг