История крылатого выражения "у черта на куличках"

18.12.2013

У черта на куличках. Должно быть, не всем известно, что же такое кулички. В старину так называли те места в лесу, которые были наиболее болотистыми и вязкими. Именно там, по преданиям, и водилась всякая нечистая сила во главе с чертом. Поэтому друг другу строго наказывали – не забираться в лес слишком далеко и глубоко, не плутать в трех соснах, ибо дьявол силен.


Комментарии

  • EREMA 21.04.2014, 01:53
    "К у л и ч к и - это измененное диалектное слово к у л и ж к и (от к у л и г а) в значении "лесные полянки; места, выжженные, вырубленные и приспособленные для возделывания земли, а также островки на болоте". Кулижки находились, как правило, далеко от сел и деревень, отсюда и значение выражения: "у черта на куличках" - очень далеко, неведомо где. Постепенно кулички стали ассоциироваться с куличами и праздником Пасхи, что повлекло за собой изменение значения фразеологизма: "отправиться к черту на кулички" - ехать неизвестно куда и зачем (т.к. у черта не может быть никаких куличей)".
  • сергей 05.04.2014, 19:48
    круто
  • pius80 16.01.2014, 14:41
    Есть ее одна версия этого выражения.Особенно ,это касается степных зон,там,где очень мало лесов и болот.Так называли место,которое было недосягаемо для обзора с высоты человеческого роста,а именно,очень далеко.Отсюда и подобные выражения:поскакал к черту на кулички,был аж у черта на куличках.
  • sergo 14.01.2014, 18:01
    Женская доля на Руси - всегда была незавидная! Поэтому выражение:у черта на куличках, как нельзя точно подчёркивает положение наших женщин. Для них смена тяжёлой работы на другую менее хлопотную и есть маленькая передышка которую бабы принимают за счастье.
  • ирина 23.12.2013, 18:23
    Это понятие, где то очень далеко, но всё же полезно узнать точный адрес .
  • анна 21.12.2013, 21:19
    сколько раз слышала это выражение но никогда не задумывалась о смысле слова "на куличках".Зато в обыденной жизни применяем теперь хоть буду знать что это такое и где находятся
  • Мария 19.12.2013, 23:19
    Выражение у всех на устах, а что такое кулички, честно говоря, я особо не задумывалась. Теперь буду знать, спасибо))

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг