Где расположены Кудыкины горы?

29.01.2014

Полный вариант этого интересного устойчивого выражения звучит так: «На кудыкины горы воровать (собирать) помидоры». Таким образом прерывают расспросы чересчур любопытных встречных.

Появление такого фразеологического сочетания связано с давними традициями наших предков. Тогда на отечественных просторах водилось много вредной нечисти, которая особенно досаждала путникам. Потому, отправляясь в дорогу, на вопрос добрых соседей: «Куда?» старались не давать конкретного ответа, чтобы избежать сглаза и не испортить себе путешествие. Отсюда - такого же типа поговорка: «Не кудыкай, пути (счастья) не будет».

Этимология слова, на первый взгляд, достаточно прозрачна: от наречия «куды» («куда»). Помимо сочетания с существительным «горы» встречаются также выражения «на кудыкин остров» и «на кудыкино поле». От любопытствующего наречия образованы и другие слова: «кудыкать» - «спрашивать путника о том, куда он направляется» и «кудыка» - «человек, задающий встречному праздный вопрос «куда?».

Существует и другая версия происхождения фразеологизма «на кудыкины горы». Она также связана с древними верованиями, образом жизни русичей и определяет «кудыкины горы» как возвышенное место, где жили кудесники. К ним шли за советом, помощью наши прадеды в трудную минуту.

Выражение «Не кудыкай, пути (счастья) не будет» соотносят и с давним словом «куд», которым обозначался «злой дух». Его можно было накликать, если задавать идущему глупый вопрос.

Есть также географическая версия образования фразеологического сочетания «кудыкины горы». В Московской области и ныне существуют две деревни – Кудыкино и Гора, расположенные по соседству. Ранее, примерно с 1637 - 47 годов, здесь находился один административный пункт - деревня Кудыкина гора, который в середине прошлого века был разделен надвое по речке Лютихе.

Больше такого названия на территории России не встречается. Возможно, именно деревня Кудыкина гора по каким-либо обстоятельствам и стала «прообразом» крылатого выражения.

Говоря о вариантах происхождения фразеологизма, не нужно забывать, что Кудыкины горы существуют в реальности. Это невысокий хребет в крымской Двухъякорной долине, которая располагается близ Феодосии. Настоящие Кудыкины горы известны тем, что во времена средневековья здесь находились монастырь Иоанна Крестителя и армяно-кипчакская крепость, разрушенные впоследствии. 


Комментарии

  • Витя 02.02.2014, 19:35
    Значит действительно Кудыкины горы существуют и туда действительно можно пойти. Только помидоры все таки добавили просто ради рифмы.

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг