Фразеологизм "Выеденного яйца не стоит" - значение и происхождение

31.01.2014

Выеденного яйца не стоит. Внутри яичной скорлупы находятся белок и желток. Именно эти части мы и употребляем в пищу – в сыром, вареном или жареном виде. Частенько с собой в дорогу мы берем именно вареные яйца. Некоторые, по старинке, с помощью маленькой ложечки, аккуратно выедают все внутреннее содержимое яйца.

Остается одна скорлупа, которую можно выбросить за полной ненадобностью. Не так ли  и мы не желаем брать с собой по жизни то, что явно отягощает, служит неприятным воспоминанием, что уже отболело и не тревожит? Бог с ним, большего внимания это прошлое с некоторых пор не заслуживает…


Комментарии

  • татьяна 26.02.2014, 21:09
    В своей жизни мы этим фразеолагизмом очень часто пользуемся.
  • татьяна 26.02.2014, 21:04
    Классное выражение,не стоит выеденного яйца.Я понимаю,что не надо этим делом заниматься,все будет без толку.
  • Владимир 02.02.2014, 16:11
    И не только это. Выражение означает, что сделать это просто и легко. Это относится и к надуманным проблемам, которые человек придумал себе сам.
  • василиса 02.02.2014, 14:57
    Правда бывают в жизни ситуации, решение которых даже выеденного яйца не стоит. очень точное определение такого положения вещей.лучше и не определишь.
  • aleksys1 01.02.2014, 22:31
    Мне кажется оно пошло с того,что однажды соседи поругались немного и прошло время, а сосед вспомнил,а другой ему в ответ,тот спор даже выеденного яйца не стоит.Зачем вспоминать прошедшее давно забытое.
  • Сергей 01.02.2014, 17:40
    Есть такие вещи,что и правда хочется оставить в прошлом,и никогда о них не вспоминать больше,точно как скарлупа из выеденого яйца
  • а-20032 01.02.2014, 17:05
    Действительно ёмкое и точное выражение. Оставшаяся скорлупа от съеденного яйца олицетворяет все не нужное и лишнее. И оно никому не нужно и поэтому ничего не стоит.

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг