Фразеологизм "потерять лицо" - как появилось это крылатое выражение и его значение

31.01.2014

Терять лицо. Еще будущих египетских фараонов учили искусству владеть собой, управлять эмоциями. Может, именно поэтому власть не особо кружила им голову, они не становились откровенными тиранами, придя к этой самой власти. Когда общество было преимущественно классовым, аристократов тоже учили этикету, в том числе, и тому, какое выражение лица где и когда подобает.

Прилежными учениками, конечно, были далеко не все. Про тех, кто ленился и не желал усваивать необходимые уроки, говорили, что он безнадежно теряет лицо, что его репутация не складывается.


Комментарии

  • pius80 03.02.2014, 15:37
    Тоже, достаточно интересная версия выражения.Есть и еще одна.В глубокую старину на Руси считалось, что человек, который в разных ситуациях ведет себя по-разному,зачастую,отрицательно,считался "многоликим",в отличии от того, какую репутацию он себе завоевал ранее.Особенно это касалось тех, кто был положительным, и часто в последствии начинал творить зло.
  • Евгения 02.02.2014, 15:00
    Выдержать лицо и ни чем себя не выдать, даже в самых невыносимых или нелепых ситуациях . конечно же очень тяжело. Этому обучали аристократов с раннего детства. Потерять лицо или репутацию очень легко . а вот восстановить прежнее дело непростое.
  • roperok 01.02.2014, 17:50
    Интересный факт,кстати все наши фразеологизмы имеют очень интересную историю.Ставлю сайт в закладки.
  • Витя 01.02.2014, 17:14
    Владеть своими эмоциями это наверное и есть управление собой. А лицо и есть выразитель этих эмоций. Так и кто не справился с самим собой, тот и уронил свое реноме, то есть потерял свое лицо.

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг