Фразеологизм "Подлить масла в огонь" - как появилось выражение и что означает

30.01.2014

Подлить масла в огонь. Всем нам приходилось пользоваться растительным маслом, тем более, добавлять его на раскаленную сковородку. Так что не только профессиональные повара и кулинары знают, что с открытым огнем нужно быть очень осторожным. Если не подливать масло тонкой струйкой – рискуете даже получить ожог кожи, что неприятно и крайне болезненно. Таков прямой смысл вышеупомянутого выражения. Что же касается переносного, оно намекает на то, что мы сами подчас усугубляем ситуацию неосторожными словами или поступками. Короче говоря, сами себе вредим.


Комментарии

  • Вера 02.02.2014, 16:21
    Да именно так и происходит в ситуации, когда кто-то вместо того чтобы разрядить обстановку и нейтрализовать скандал, наоборот разжигает его всеми силами,т.е. подливает масла в огонь и тем самым конфликтная ситуация еще более усугубляется.
  • алексей 01.02.2014, 23:53
    Мне кажется если двое по какой-то причине начали спорить и вдруг пришел третий и вставил не нужную фразу в их спор,а спор еще больше разразился.Вот и говорят подлил масла в огонь.
  • Витя 01.02.2014, 21:28
    Очень распространенное выражение и все его наверное хорошо понимают. Потому что в любом затухающем конфликте одно неосторожное слово может привести к пожару ненависти как будто масло в огонь добавили.
  • Сергей 01.02.2014, 17:32
    Очень интересно.Обычно мы говорим эти фразеологии, особо не задумываясь о смысле. Огромное спасибо за ну очень полезную и увлекательную информацию.

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг