Фразеологизм "Большая шишка" - история появления и значение

10.01.2014

Большая шишка. Одна из самых известных картин художника Ильи Репина – это, несомненно, «Бурлаки на Волге». Бурлачество требовало невероятного напряжения всех физических сил. Так вот – того, кто тянул лямку первым, и называли шишкой. Ему полагалось быть самым сильным и выносливым. В настоящее же время так величают человека известного и высокопоставленного – с уважением, но одновременно не без иронии.


Комментарии

  • serhio771 19.01.2014, 22:10
    Да, шишка прижилась в странах бывшего СССР прочно.Но удивлен я был о том, что этот термин произошел от бурлаков.
    Все таки я думал, что родилось это высказывание в эпоху коммунизма.
  • pius80 17.01.2014, 15:04
    Есть еще одна версия.Она ассоциируется с высотой положения.Дело в том.что самые большие шишки растут ближе к верхушке хвойного дерева.И чем выше,тем она больше.Так же и человека сравнивают с его положением.А пошло это ее с древней Руси.
  • Витя 14.01.2014, 13:05
    Не думал что это выражение пошло от названий бурлаков. Тем более странная метаморфоза произошла с этим словом. Если раньше шишкой был человек который больше всех тянул лямку и работал физически, то теперь кто больше командует.
  • Владимир 11.01.2014, 08:27
    Выражение "Большая шишка" прижилось в нашем языке. Про многих начальников разного ранга так очень часто говорят!

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг