12 фактов о букварях и буквах языков мира

06.12.2013

1. В Волгограде на улице Ленина расположен уникальный Музей письменности и букварей народов мира. Его экспонаты – буквари из разных стран, азбука для слепых и даже такая экзотическая письменность, как «всеясветное» письмо и руны. Экспонаты, несмотря на хрупкость, можно трогать руками, рассматривать, листать. «Лестница грамотеев» является центральным экспонатом музея, ознакомившись с ней, каждый человек сам определяет, насколько он освоил русский язык.

2. Самый первый букварь напечатан Иваном Федоровым, основателем книгопечатания на Руси, во Львове в 1574 году. Сегодня в мире существует единственный экземпляр этой книги, который прекрасно сохранился. Он принадлежит библиотеке Гарвардского университета США. Любопытно, что в Гарвард букварь попал из Парижского собрания С.П. Дягилева.

3. В одном из детских садов на севере Индии воспитанников детского сада обучают азбуке, используя изображения бомб и ножей. Родители малышей обратились с жалобой в департамент начального образования, предъявив чиновникам азбуку, где буква В была иллюстрирована изображением бомбы, а буква С - картинкой, на которой нарисован нож ( на хинди Chaku).

4. В 1694 году сотрудник типографии Карион Истомин представил ко двору первый русский иллюстрированный букварь. Каждая буква алфавита сопровождалась рисунком предмета на эту букву. Букварь знакомил с латинской, греческой и польской азбуками. В книге почти полностью отсутствовали религиозные тексты. Предназначался букварь не только "отрокам", но и, что было тогда новым, - "отроковицам".

5. В настоящее время в мире используется 65 разных алфавитов. Самый богатый из них — кхмерский, в нём 72 буквы, а самый экономный — алфавит одного из языков Папуа-Новой Гвинеи, которому достаточно 11 букв.

6. Алфавит придумали финикийцы, а греки придумали ввести в него гласные. Последнее крупное усовершенствование алфавита разработали римские писцы в IV веке нашей эры: они разделили заглавные и строчные буквы.

7. Самая древняя буква — «О». Она имелась ещё в финикийском алфавите примерно 3300 лет назад и с тех пор ничуть не изменилась.

8. Самый распространённый в языках мира гласный звук — «А». Нет языка, в котором не было бы такого звука. Он есть даже в абхазском, где всего две гласные — «а» и «э», и в убыхском, где «а» - единственная гласная.

9. Вы не найдете истинно русских слов, которые кончались бы звуком «Э»: кашне и пенсне – французские слова.

10. В русском языке буква «Ы» никогда не стоит вначале слова. А вот турки ее просто обожают. Наше слово "шкаф" в Турции звучит "ышкаф". Ирак в Турции называют "Ырак".

11. Языковеды вам скажут, что в русском языке был гласный звук, нечто среднее между «е» и «и», для обозначения его на письме была буква «Ять». Однако в XIX веке уже ни один русский не мог при всем желании на слух заметить столь тонкую разницу и правописание превратилось в кошмар для школьников. В конце концов «ять» упразднили.

12. Буква «твердый знак» или как его раньше называли «ер», сейчас ведет себя тихо и смирно. Но еще недавно школьники, учившиеся грамоте, - терпели от этой буквы страшные несчастья. До 1917 года в фразе «Тогда о твердомъ знаке съ гневомъ и негодованiемъ писали..» пришлось бы поставить 4 «ера». В издании «Война и мир» 1897 года на каждую страницу приходится 54--55 твердых знаков. Это 70 с лишним бесполезных страниц! Если посчитать все книги, получится, что в царской России ежегодно печаталось около восьми с половиной миллионов страниц, сверху донизу покрытых только твердыми знаками.


Комментарии

  • Dunda 04.01.2014, 10:48
    Вообще гласные финикийцы упразднили. Письменность, скорее всего, пришла от санскрита. А наш русский язык очень близок к нему. Ярким подтверждением будет слово "говядина". Мясо животного - это всегда производное от этого животного. Свинья - свинина, конь - конина. А вот корова и говядина не подходят под это правило. Все потому, что раньше была не корова а гов, как и в санскрите. Коровой корова стала гораздо позже, когда настали трудные времена и это животное стало настоящим кровом для людей!
  • sergo 25.12.2013, 18:45
    Да попробуй переведи наши крылатые выражения иностранцу. Это выражение ещё можно перевести. Сказать: "Всё хорошо". С другими бывают огромные сложности. Алфавит придумали финикийцы, а греки придумали ввести в него гласные.
  • lom44 09.12.2013, 19:34
    Насчет буквы "О" неудивительно, что она самая древняя, самый логичный знак, который в голову человеку мог прийти, все-таки распространенная в природе форма.

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг