Явился, не запылился - история, значение, происхождение выражения

05.01.2014

Явился, не запылился. Когда хозяин отправлял слугу с тем или иным поручением, предполагалось, что тот отправится своим, пешим ходом. Спустя совсем короткое время слуга появлялся совсем не запыхавшийся и не запылившийся. Скорей всего, он нигде и не был, а попросту схитрил. Вот и приветствовал его хозяин недовольной фразой. Как мы сейчас – незваного гостя.


Комментарии

  • Sahyla 17.01.2014, 22:58
    Никогда не слышал о происхождении даного выражения. Но в повседневной жизни даное выражение у нас в коллективе употребляется довольно часто к тому, кого пришлось долго ждать. А вообще то очень интересное происхождение.
  • Роман 17.01.2014, 00:46
    А я думал подругому !Что явилса незапилилса ето когда человек приходит а его неждали , или проста сильно опаздивающий человек явилса !!!
  • дима 14.01.2014, 15:12
    сейчас это формулируется по другому оно означает когда видешь нежданного гостя или старого друга. суть эты фразы мне понятен стал теперь.
  • надя 10.01.2014, 13:14
    очень неожиданное объяснение довольно таки распространенного выражения. Я считала , что так обычно приветствуют человека долго отсутствовавшего.
  • Naikor 09.01.2014, 20:58
    Таких бы хитрицов да за смертью посылать. Что бы они туда и не ходили. А вот, если сейчас проблем нет футболка сухая и не пахнет, есть маза - АКС эффект и ещё и не пылиться!!!:-))))))))
  • ирина 09.01.2014, 19:45
    Интересненько, получается, что слуга должен приходить с поручением, весь в пыли. А когда плохая погода, то ещё и в грязи.
  • Витя 08.01.2014, 21:55
    Действительно как все просто объясняется. Отсутствие дорожной пыли была хорошей приметой для тех кто ни куда не ходил.
  • Василий 07.01.2014, 15:36
    Сейчас под этим выражением подразумевают приветствие нежданных людей, или тех которых не хотят видеть, или действительно тех, которые должны сделать роботу, а на самом деле и прикнаков от этой роботы нет.
  • Владимир 07.01.2014, 13:44
    Всё таки схитрил! Так и мы часто на того кого не ждём или кто пришёл слишком поздно можем так сказать! Не очень часто употребимое выражение.

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг