«Выдра» - происхождение слова, история появления в русском языке

05.01.2014

«Выдра»

Это животное известно людям с давних пор. Если проанализировать его название в индоевропейских языках, можно обнаружить общий исходный корень. В русском слове «выдра» он звучит как «-ыд-»; его можно обнаружить в немецком «оттер» и литовском «удра». Древний корень присутствует и в греческом «юдор», обозначающим «вода». И получается, что «выдра» первоначально именовало понятие «водяной зверь».

Говоря об иных «родственниках» слова «выдра», следует упомянуть греческое «гидра», называющее многорукую водяную змею-чудовище, которую в известном мифе одолел Геракл.

Первая буква «в» русского существительного появилась намного позднее и отношения к начальному согласному слова «вода» не имеет. 


Комментарии

  • Карпыч 31.03.2014, 09:21
    "...следует упомянуть греческое «гидра», называющее многорукую водяную змею-чудовище..."
    Ну, вообще-то, гидра была не МНОГОРУКАЯ, а МНОГОГОЛОВАЯ.
    А сама статья по выдру - интересная, спасибо!
  • aleksys 10.01.2014, 19:20
    Смотрите когда выдра плавает под водой,красиво смотрится.Но когда она на суше и встрепенется,так вот наши женщины,когда им что-то не нравиться,мы говорим,ну ты похожа на водяную змею,то есть на выдру.
  • Витя 10.01.2014, 11:38
    Значит ничего обидного в выражении выдра нет, просто это обозначает слово вода. Буду знать.

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг