Слово «Бутерброд» - история происхождения

10.01.2014

«Бутерброд»

Слово «бутерброд», обозначающее у нас самые разнообразные кулинарные вариации, например, кусок хлеба с колбасой или сыром, или икрой, или шпротами, на своей родине – в Германии называл лишь конкретную еду: кусок хлеба с маслом. Что и подтверждается составляющими частями сложного существительного: по-немецки «бутер» - это «масло», а «брот» - «хлеб».

Если же нарезанный хлеб употребляется без масла, с чем-либо иным, жители Германии именуют его «тартинка».


Комментарии

  • игорь 02.02.2014, 15:57
    олени
  • Катя 17.01.2014, 15:10
    Мы так часто в повседневной жизни употребляем то или иное слово и редко задумываемся над его значением. Я тоже раньше думала. что бутербродом называется все , что состоит из куска хлеба и любого наполнителя. Оказывается это не совсем так.
  • Александр 16.01.2014, 09:26
    Я раньше понимал под словом бутерброд - хлеб с колбасой, булочка с сыром, хлеб с мясом и так далее. Но теперь благодаря данному сайту точно знаю что означает слово «Бутерброд»
  • Naikor 14.01.2014, 18:23
    Да! Да! это точно у нас пофиг, хоть огурец соленый на кусочек хлеба положи уже бутерброд! А вот "ТАРТИНКА" - это маленький кусок от тортика, который зажилил именинник!!!
  • татьяна 14.01.2014, 15:52
    да немцы всегда четка выражали свои мысли и названия.Но надо им сказать сказать спасибо,что мы пользуемся этой вкусностью бутербродом.Вариации на тему бутерброд очень различны и вкусны.Наслаждаемся!!!!!!!!!!!!
  • наталья 14.01.2014, 15:29
    вот немцы- хлеб с маслом это бутерброд ! а унас чем хлеб не намажешь все равно бутерброд! тартинка даже звучит как то некрасиво! я большая ценительница бутербродов теперь знаю истинное значение слова!
  • Витя 10.01.2014, 20:37
    Ну да буквальный перевод с немецкого слов масло и хлеб и ничего лишнего. А слово тартинки у нас как то не прижилось.

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг