Слово «Буржуа» - значение и история происхождения

10.01.2014

 

«Буржуа»

В Западной Европе несколько столетий назад появилась необходимость как-то  обозначить сословие, не являвшееся дворянством или крестьянством и проживающее в городах – «бургах». Так во Франции возникло «буржуа», в Германии – «бюргер». Подобное слово уже существовало и в русском языке: «мещанин» - «житель места (города)».

Первоначально «буржуа» не имело какой-либо оценочной нагрузки и лишь со временем превратилось в «зажиточный горожанин». Затем значение расширилось до  «состоятельный человек». 


Комментарии

  • Анна 17.01.2014, 15:19
    Мне кажется , что слово мещанин, мещанский вкус, говорят про людей которые ставят ценные вещи и деньги превыше других вещей. А буржуа или буржуй всегда назывались состоятельные люди и сейчас этим словом тоже называют зажиточных людей. просто в нем часто присутствуют недружелюбность к ним.
  • Goil 16.01.2014, 18:10
    Следует также отметить что кроме зажиточности, эти лица имели благородное происхождение которое передавалось своим потомкам.
  • Александр 15.01.2014, 09:30
    В современной трактовке слово "буржуа" подразумевает некоторую зажиточность. Даже это скорее означает, что человек очень богатый. А вот наше слово "мещанин" не несло какой-либо оценки состоятельности человека.
  • Димаш 14.01.2014, 13:42
    Постепенно этот зажиточный слой богател, становился многочисленным. Некоторые из них были кредиторами королей /например во Франции времен Людовиков XV и XVI/. Со временем порядок вещей не стал устраивать буржуа, она стала требовать для себя привилегий, равенства с потомственными феодалами, что привело в ряде стран к буржуазным революциям /Франция, 1789г., США, 1776г.-совпала с войной за независимость/. Придя к власти, буржуазия провозгласила буржуазные права и свободы, прописав их в Конституциях и законах.
  • Витя 11.01.2014, 12:10
    Так и думал что слово буржуа происходит от иностранного. Слишком оно не привычно в русском языке.
  • Владимир 10.01.2014, 22:56
    Интересно, буржуазия до сих пор осталась. А вот куда мещанство делось??? Сейчас это скорее нарицательное понятие, почти ругательное - мещанин, мещанка. Бюргер звучит, а мещанин нет. У нас принято говорить - горожане.

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг