Происхождение выражения "лезть на рожон"

19.12.2013

Не лезь на рожон. Рожном историки назвали длинный и заостренный с одного конца кол, с которым охотники ходили на крупного зверя, особенно на медведя. Так что выражение когда-то имело самый что ни на есть прямой смысл. Позднее он сделался переносным – теперь так говорят и предупреждают, если у человека чересчур зашкаливают эмоции, и он собирается что-то сделать, не уняв их.


Комментарии

  • Владимир 17.01.2014, 16:51
    На колья, то есть рожон, специально никто вроде бы не лезет, однако среди нас есть очень упорные товарищи, которым всё равно. Можно сказать: "Что в лоб, что по лбу, всё едино!"
  • Евгений 27.12.2013, 17:53
    Есть другая версия происхождения слова рожон: так в старину называли ловушку на волка.
    Вокруг дерева втыкали колья высотой полтора метра, а один делали выше и расщепляли его сверху до половины. Над закрепленным расщепом вешали приманку. В итоге волк в прыжке за приманкой застревал...
  • Нелли 21.12.2013, 16:39
    Об этом выражении я так и думала. Всегда его употребляла именно в этом смысле, что не надо напором идти на что-то - может плохо кончиться. Что-то типа " не буди спящую собаку"
  • Vlad61 19.12.2013, 19:29
    Такой пример указан в Библии. Это произошло с Апостолом Павлом. Будучи неумеренным ревнителем закона он выпросил письма у первосвященника и пошел в Дамаск, чтобы там вязать первых христиан. Но по дороге в Дамаск его встретил Иисус Христос, ослепил его светом с неба и сказал: Савл, Савл, что ты гонишь меня? Трудно тебе идти против рожна. То есть Павел, ты в своей ревности зашел очень далеко, ты не сможешь идти против Меня.

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг