Происхождение слова «Витамин»

02.03.2014

«Витамин»

Известный научный термин, широко популярный сегодня практически во всех языках, имеет давнее происхождение и связан непосредственно с человеческим существованием. Основа его позаимствована у древних римлян, на латинском языке «вита» - это «жизнь».

Когда ученые обнаружили компоненты, без которых людям крайне трудно обходиться, они решили назвать их «витамины», что обозначает «вещества, требуемые для жизни». 


Комментарии

  • Сергей Николаевич 10.03.2014, 11:37
    Действительно всё просто! Вещества необходимые для жизни! Можно теперь будет блеснуть знаниями при случае.:)
  • sergo 07.03.2014, 07:20
    Очень интересно. Столько многого узнал из этого сайта. Сохраню ссылку себе будем с сыном каждый вечер изучать по несколько слов. Спасибо всем тем людям, которые ищут эти истории о происхождение слов, для того чтоб мы и наше подрастающее поколение знало и училось.
  • Алекс 03.03.2014, 13:28
    И это действительно так! Хоть сейчас и говориться много о безполезности витамин, я же убежден, что наш организм без них не справиться. Навернека римляне знали в этом толк.
  • Ольга 03.03.2014, 06:52
    Сейчас очень модно стало принимать витамины чуть-ли ни при всех болезнях, а уж для профилактики в обязательном порядке. Было бы не плохо, чтобы люди хотя бы знали, что витамины в своем названии уже несут символ жизнь, и принимать их надо, но конечно не для лечения серьезных заболеваний.У нас в продаже витамины появились недавно, а заграницей их всегда пили.Не надо забывать, что витамины есть и в овощах и фруктах, более полезные, чем в таблетках.

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг