Происхождение слова «Винегрет»

02.03.2014

«Винегрет»

Из французской кухни отечественные кулинары позаимствовали весьма обширное количество блюд. Вместе с заморскими рецептами к нам пришли и диковинные названия, в том числе, особого салата, состоящего из разнообразных овощей, политых уксусом.

Этот ингредиент первоначально и дал наименование упомянутому блюду: «уксус» или, точнее, «кислое вино», по-французски звучит как «винэгр». В результате же поварских манипуляций получается «винэгрэтт» - «уксусный салат».


Комментарии

  • Наталья Попова 10.03.2014, 19:50
    Вот это да! Мало того, что я не знала этимологию слова "винегрет", так я ещё и само блюдо, как оказалось, неправильно готовила! Интересные странички, узнаю много нового не только о происхождении слов, но и о себе.
  • Андрей 10.03.2014, 11:45
    А у нас в этот салат уксус вроде бы и не добавляют! Ну я об этот не слышал никогда. Очень полезно знать такие вещи для нашего развития.
    Теперь и я немного француз..
  • Тони 10.03.2014, 00:30
    Только у нас он почему-то поливается не уксусом, а растительным маслом. Все от незнания! Нужно будет позаимствовать рецепт у французов.

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг