Происхождение слова «Верстак»

01.03.2014

 «Верстак»

Порой история появления в языке нового слова тесно переплетается с историей Российского государства. Немецкое «веркштатт», обозначавшее столярную мастерскую, переселилось в XVII-XVIII веках в зажиточную Московию вместе с десятками немецких  ремесленников, устремившихся сюда в поисках приличных заработков.

Будучи отличными специалистами, выходцы из германских земель привезли с собой необычные инструменты, приспособления, которые пригодились и россиянам.  Вместе с инструментами закрепились в среде мастерового люда их названия: «струбцинка», «лобзик».

Отечественные столяры, несколько сузив значение немецкого «веркштатт»,  стали именовать им свой главный станок. Заметив аналогию с русским глаголом «верстать», то есть, «выстраивать в ряд», «равнять», они стали произносить чужое слово в более привычном для себя варианте – «верстак».


Комментарии

  • майкл 26.09.2014, 12:52
    круто! я думал что это слово чисто русское, а нет! и спасибо за сделанную домашку!
  • Сергей, 55 02.03.2014, 11:03
    Ух ты! А я ведь сам думал, что именно наше слово верстать легло в основание верстака... Оказывается, что история слова не так проста. Спасибо за информацию.

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг