Происхождение слова "бумага"

14.12.2013

«Бумага»

Для существительного «бумага» путешествие в Россию началось из Ирана, где «памбак» называло «хлопок». Остановившись вначале в Греции, слово попадает затем в Италию, где становится «бомбаджо» - «хлопковое волокно».

Благодаря итальянским купцам хлопчатобумажные ткани появились и на отечественных просторах. Здесь новый материал оказался востребованным: из него получались отличные попоны для лошадей. Называть такие изделия стали «бумажник», перекроив на русский лад итальянское «бомбаджо».

И только затем от «бумажник» появилось производное слово «бумага», первичное значение которого «хлопчатая ткань». А так как лоскутки данной ткани наряду с остатками льняной шли на изготовление писчего материала, его также стали именовать  «бумагой». 


Комментарии

  • seyran455 18.12.2013, 19:39
    Очень интересная и качественная информация. Получил большое удовольствие читая статью, очень не плохо. Спасибо большое автору.
  • нина 14.12.2013, 13:03
    Никогда не думала, что слово бумага имеет персидские корни. Ведь в нем нет никакого намека на фарси.Интересная информация. Рассказала об этом и своим детям. Пусть тоже знают.

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг