Происхождение слова "август"

13.10.2013

«Август» - (старославянское «авъгусть», лат. «augustus» - великий, священный, греч. «augostus» - август).
Благодаря заимствованию позднегреческого языка (византийская эпоха), слово «август», в русский язык пришло со старословянского.
С латинского языка, откуда оно появилось у греков, имело значение «шестой месяц года».
Древние римляне использовали это слово для наименования 1-го императора Октавиана, который своими деяниями заслужил звание «Augustus» - возвышенный богами.
Известно так же, что в древней Руси, до принятия христианской веры, восьмой месяц в году назывался – «зарев». Другое название этого месяца в славянских языках (украинский, чешский, польский) – «серпень» (от слова «серп»), что значило «август» - время жатвы.


Комментарии

  • Незнайка 17.09.2014, 13:24
    лат. «augustus» oт и.-е. *au̯eg- : *u̯og- : *aug- "увеличить(-ся), увеличивать(-ся); умножать(-ся)" ?
  • виталик 27.02.2014, 21:47
    Очень интересная и полезная информация выложена на этом сайте. Пригодится как школьникам, так и взрослым людям. Никогда, до этого, я не задумывался над происхождением того или иного слова. Возьму на заметку. Спасибо.
  • pius80 16.01.2014, 18:03
    Еще одно значение-великий,богатый ,всемогущий."Августейший царь"-так очень часто называли Петра первого.Август ассоциировался с богатством и достатком.Время жатвы,в основном-пшеницы.А этот злак всегда считался главным на Руси.Августин -так называли молодого наследника царя,который скоро должен был занять престол.

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг