Откуда пошли выражения "непутевый человек" и "бить баклуши"?

06.12.2013

Непутёвый человек. Отнюдь не о дороге в прямом смысле слова идет речь в этом выражении. «Путём» в старину называли совсем другое - чин или должность. Бояре и дворяне были жадными до них. И так-то деньги у них водились, и немалые, а вот ведь – подавай еще! Вот и пускались во все тяжкие – лишь бы на них обратили внимание и как-то отметили, возвысили. А о неудачниках говорили именно как о непутёвых.

Бить баклуши. Когда из дерева вырезаются ложки, чашки и другая посуда, неизбежно остаются отходы. Они-то в старину и назывались баклушами. Их заготовку поручали еще совсем «зеленым» юнцам, благо особых знаний и умений не требовалось. А они и рады были! Да еще и растягивали эту пустяшную, с позволения сказать, работу дольше, чем того требовалось. Вот и осталось в речи выражение-насмешка над такими, кто думает, что всё дается легко и просто.


Комментарии

  • Людмила 12.12.2013, 22:58
    Непутевый-значит без чина. В принципе, то же, что бездельник. Занятно. Бить баклуши - это значит тянуть время. Теперь буду знать, что значит само слово баклуши.
  • kate 09.12.2013, 16:56
    Каждый раз на этом сайте узнаю что-то новое. Я раньше думала, что непутевый человек - это нехороший человек, сбившийся с "пути". А про второе выражение - думала,что это означает бездельничать.
  • Sergyn 08.12.2013, 09:52
    Интересная информация. Про бить в баклуши знал, а о непутёвый человек-думал о другом значении.

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг