История происхождения фразы "доводить до белого каления"

19.12.2013

Довести до белого каления. Выражение пошло прямо из литейного цеха. Представьте себе раскаленные печи и процесс плавки металла. Металл, который нагревали для последующей ковки, менял цвет с красного на желтый, а затем и на белый. Так достигалась высшая точка нагрева. Для ее достижения требовались терпение и упорство. Так и в жизни – чтобы некоторых «персонажей» вывести из себя, надо очень сильно постараться. Только надо ли?


Комментарии

  • sergo 26.12.2013, 21:18
    Действительно, в основном совершаешь ошибку, когда самоуверенность зашкаливает. Полностью уверен в своей правоте. Что бы не довести до белого каления , будьте требовательны к себе и не стоит недооценивать окружающих людей.
  • Владимир 22.12.2013, 12:59
    Любителей доводить своих знакомых до белого каления хватает. Каждый прекрасно осведомлен как это делается. Выражение давно стало часто употребимым.
  • Максим 19.12.2013, 18:47
    доводить/довести до белого каления Разг. Приводить в состояние крайнего раздражения, полной потери самообладания. = Выводить/вывести из себя, выводить/вывести из терпения. С сущ. со знач. лица или отвлеч. предмета: сын, ученик, опоздание, поведение… доводит до белого каления; доводить до белого каления кого? учителя, родителей…; доводить до белого каления чем? поведением, поступками…

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг