Фразеологизм "Родился в рубашке" - значение и история происхождения

22.01.2014

Родился в рубашке (сорочке). Чьё прикосновение в нашей жизни является первым? Отнюдь не материнское. Нас принимают акушерки или, как называли их в старину, бабки-повитухи. Именно они первыми и обратили внимание на то, что если тельце новорожденного полностью покрывает околоплодный пузырь, то жизнь ему предстоит долгая и счастливая.

Этот самый пузырь и получил образное название сорочки. Современные акушерки подтвердят, что явление это очень редкое. Может, потому и осталось в разговорной речи. Родился в рубашке – значит, удачлив невероятно, всё или очень многое у него получается.


Комментарии

  • Макс 09.10.2014, 19:18
    просто удача на везение кажется кто родился в рубашке тот счастливый
  • викуська 03.10.2014, 18:13
    круто
  • Ирина 15.09.2014, 06:28
    Я родилась в рубашке. Мне 43 года, я счастливая и удачливая:-)
  • Лена 05.07.2014, 20:45
    после родов акушерка, сопровождающая меня в послеродовое отделение, сказала мне, что дочь-то у тебя родилась в рубашке, или-или было (я поняла что могла умереть при словах "или-или было"). дочке сейчас 5 лет. я только сейчас задумалась над тем, что означает с медицинской точки зрения выражение "в рубашке родилась". надеюсь, дочка моя будет счастливой!!
  • Люся 26.02.2014, 19:59
    Я реально видела эту рубашку! Со мной в роддоме рожала Надежда, получилось, что мне пришлось помочь акушерки вместо санитарки. Так вот, дочка была у нее в этом пузыре. Когда из него высвободили, девочка была белая - белая, как будто напудренная. Я опешила от увиденного! Оказалась, что Надежда безумно ела мел, и дочка родилась в мелу! Ну очень интересная картинка, запомнилась на всю жизнь!
  • Витя 03.02.2014, 11:29
    Очень старое выражение. Которое и обозначало что этот человек будет удачлив в жизни. Но сейчас оно по моему практически не употребляется.
  • Лилия 01.02.2014, 18:01
    Моя бабушка тоже мне рассказывала об этом. и если сегодня никто не отслеживает судьбу этих детей, то раньше в деревнях, где все на виду, заметили, что эти дети были более удачливые, здоровее и вот поэтому эта примета жива до сих пор! я верю в неё, правда никого не знаю, кто бы родился в рубашке...
  • Флора 23.01.2014, 09:18
    Я так и думала. что это выражение именно это и обозначает. такая удача сопутствует не каждому. А в прочем кто нибудь отслеживал в дальнейшем судьбу этих детей? Может они и не были счастливы?

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг