Фразеологизм "Ни под каким соусом" - как появилось крылатое выражение и его значение

31.01.2014

Ни под каким соусом. Часто ли нам приходится пользоваться соусом или другими приправами? Не то, чтобы часто, но и не без этого. А вот опытные поварам прекрасно известно, что соус – это своеобразная палочка-выручалочка в тех случаях, когда блюдо, казалось бы, безнадежно испорчено.

Ан нет – приправили соусом и можно подавать к столу! Проглотят за милое дело, да еще и спасибо скажут! А вот если никакой соус уже не помогает – что ж, извините… Так и от некоторых дел мы норовим отстраниться, поскольку они не интересны и не прибыльны.


Комментарии

  • Борис 02.02.2014, 16:18
    Выражение "ни под каким соусом" применяется в ситуации, когда не соглашаешься принимать что-то категорично.Какой-бы вкусный и умопомрачительный не был бы соус он тоже не спасет положение вещей.
  • Витя 01.02.2014, 19:11
    Оказывается это чисто поварское выражение. Хотя и так понятно что если уже ни каким соусом не исправить, то дело действительно просто табак.

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг