Фразеологизм "Концы в воду" - как появилось это выражение и что означает

10.01.2014

Концы в воду. Первый русский царь, Иван Васильевич Грозный, согласно изысканиям зарубежных историков, был печально знаменит садистскими наклонностями и массовыми казнями. Якобы, людей убивали без суда и следствия, и, чтобы замести следы, трупы под покровом ночи сбрасывали в реку. Течение уносило их далеко прочь. И никаких «хвостов» и «концов» не оставалось и в помине.


Комментарии

  • мааша 15.11.2014, 10:54
    тупость ниче полезного
  • Ника 21.07.2014, 02:53
    Опять на Ивана Грозного всех собак навешали))). Он оказался прямо-таки самым знаменитым насильником и злодеем в мире. Непонятно, правда, что тогда говорить о ранее живущих. Мало ли древняя история знает тиранов и деспотов, жертв которым нет числа.
    Думаю, что это выражение во все времена и у во всех народов означало всегда одно - бесследно спрятать следы преступных деяний.
    P.S. «Навешать всех собак» это в буквальном смысле означает, навешать на человека «репей» .
    По суеверным понятиям древних людей для того, чтобы наслать на кого-то порчу, нужно было заговорить какой-нибудь предмет принадлежащий человеку или любой другой предмет, который этот человек постоянно носит при себе.
    С целью упрощения процесса порчи стали применять почки репейника, которые очень хорошо прикрепляются к одежде своими крючочками.
    Технология порчи получилась очень простая: заговорил репей всякими нехорошими словами и вешай его на одежду своего обидчика. Чем больше «собак» навешаешь, тем больше возможных шансов на успех.(с)
    Но в наших условия подобные методы успехом не пользуются и выражение «навешать всех собак» стало означать клевету, наговор или необоснованные обвинения.
  • Kafeliya 01.02.2014, 19:31
    Что означает это выражение понятно, но не понятно почему это связывают с именем Ивана Грозного не понятно. Можно подумать, что убийства не совершались до Ивана Грозного. Если почитать историю, то очень часто находили убитых мертвых и в лондонском Тибре, и в парижской Сене за долго до Ивана Грозного. И делалось это с той же целью - спрятать следы преступления.
  • Надежда 17.01.2014, 15:14
    Подозревала, что это выражение обозначает, что сделано что-то нехорошее и не оставлено следов. Но никогда не думала, что оно возникло в эпоху Ивана Грозного. было интересно это узнать.
  • Альберт 16.01.2014, 14:04
    Никогда не задумывался о том, откуда берутся фразеологизмы. Концы в воду - это заметать следы, улики. Теперь понятно откуда это взялось.
  • виктор 15.01.2014, 19:09
    ах вот откуда это выражение,никогда не мог подумать что наш великий царь Иван Васильевич Грозный стал основателем этого выражения.
  • Григорий 15.01.2014, 18:25
    Учитывая многозначный смысл слова "конец" в современном великом и могучем, действительно расшифровка выглядит несколько неожиданно. Особенно для тех, кто помоложе. Хотя я лично подумал бы, что изначально выражение пришло откуда-то из корабельного жаргона.
  • Алексей 11.01.2014, 14:09
    Интересно, почему "согласно изысканиям ЗАРУБЕЖНЫХ историков"? Неужели наши историки до сих пор бояться или уважают Ивана IV?
  • Витя 10.01.2014, 23:50
    То что это выражение связанно с чем то зловещим и преступным сразу понятно, но не думал что оно пошло от деяний царя Ивана Грозного.
  • Владимир 10.01.2014, 19:58
    Лиха беда начало. Как прижилось, так и повелось. Что тогда, то и сейчас.

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг