Фразеологизм "Как в воду глядел" - значение, история появления

24.03.2014

Как в воду глядел. Еще со времен Древней Руси девушки полюбили гадать. Так поступает и Светлана – героиня одноименной баллады поэта-романтика В.А.Жуковского. Особенно много и охотно они занимались этим в Рождественскую неделю. Способов было великое множество. К числу самых популярных относился тот, что предполагал зажечь свечи, налить блюдо водой, задать интересующий вопрос и затем дожидаться на него ответа в созерцании тех образов, что должны появиться в воде.

Чаще всего гадали на судьбу, на будущее. Вот почему выражение «как в воду глядел» указывает на дар предвидения, прорицания, на то, что человек словно заранее знал о возможности какого-либо события.


Комментарии

  • анна 28.10.2014, 17:25
    нечего не понятно вообще!
  • Ангелина 06.10.2014, 13:20
    спс
  • Ника 21.07.2014, 03:10
    Это выражение относится не только к гаданиям. Очень часто в русских сказаниях ведьмы и колдуны подводят главного героя к емкости с водой и предлагают взглянуть в будущее...или в прошлое. И тогда на гладкой поверхности воды, так называемом зеркале, отражаются ответ на искомый вопрос.
    Нам только совсем недавно стало известно, что вода является мощным информационным носителем, но наши предки об этом похоже знали гораздо раньше.

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг