Фразеологизм "Голубая кровь" - происхождение, история, значение

10.01.2014

Голубая кровь. Известно, что аристократам всегда свойственно задирать нос. Дамы из высшего света гордились бледностью своей кожи и стремились избегать малейшего загара под палящими лучами летнего солнца. Кожа у них в результате была настолько тонкой, что под ней видны были синие прожилки вен. Так и могло показаться, что кровь у них не как у всех – красная, а голубая. 


Комментарии

  • А. 06.10.2014, 01:36
    Забавное, но совершенно антинаучное истолкование термина есть у Климова в "Легионе".
  • Ника 21.07.2014, 01:39
    Есть так же исторические данные, что некоторые из великосветских жеманниц специально даже слегка прорисовывали себе голубые прожилки вен, чтобы подчеркнуть тонкость и хрупкость своей кожи.
  • Оноре 05.05.2014, 18:27
    Роман, русский язык выучи, прежде чем так шутить. Ничего тупее не читала.

    Есть еще поверие, что у аристократии кровь с люминесцентным отблеском.
  • pius80 20.01.2014, 17:24
    Есть и другая версия этого выражения.И идет она из глубокой древности!"Голубокровы",голбокровки"-это совсем не аристократы, а люди тяжелого физического труда. у которых руки и ноги были опутаны "паутиной" вен.И при случайном повреждении,(а в венах идет окисленная кровь!),особенно на солнце, кровь действительно имела голубоватый оттенок.
  • Роман 18.01.2014, 04:03
    Ну а я всегда думал што виражение голубая кровь ето если у сина отец бил нетрадиционной ориентации то и син также имеет голубую кровь )))Шутка!!!
  • наталья 16.01.2014, 11:42
    Как интересно!Я даже не задумывалась о происхождении этого выражения. Ну теперь буду знать и подшучу над подружкой, которая решила похудеть, да и из дому редко выходит. Вены скоро светится будут!
  • илья 16.01.2014, 00:07
    Интересная версия. Но мне кажется что "голубой" называли "чистую" кровь аристократов, которая не смешивалась с кровью более низкого сословия.
  • Витя 13.01.2014, 20:38
    Оказывается все очень простое объясняется Ведь действительно простые люди которые все время работали и имели грубую кожу просто не могли видеть тонкие голубые прожилки вен.
  • Владлена 11.01.2014, 21:13
    Разные эпохи - разные нравы... А сейчас полно пережаренных, а если бледная, со говорят "как поганка" Не задумывалась никогда над значением этого фразеологизма. Теперь буду знать!!!!
  • алексей 11.01.2014, 12:54
    Вот как-то так принято,если он еврей по национальности,говорят аристократ с голубой кровью,мне кажется аристократ это не нация.Это состояние души данного человека, принадлежность к культуре и умение нести в себе красоту человеческого духа и не принижая достоинства другого человека.Наверное этот фразеологизм "Голубая кровь" был внесен чтобы возвысить одного над другим по происхождению.

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг