"Бабье лето" - почему так говорят и как появилось выражение

23.12.2013

Бабье лето. Всем известно, что сейчас так называют пору ранней осени, когда еще сравнительно тепло и сухо, когда леса еще только начинают сбрасывать листву. Причем же тут замужние женщины, которых когда-то называли просторечным словом «баба»? Оказывается, связь есть. Тяжелые работы в поле заканчивались, им на смену выходили более приятные, хотя и не менее хлопотные – заготовки на зиму, уборка огорода. Лучше было успеть всё это до холодов и ливней.


Комментарии

  • анастасия 25.03.2014, 19:00
    бабье и лето некогда бы не подумала что между этими словами есть связь
  • piter 07.01.2014, 18:03
    Бабье лето всегда радовало своим теплом и солнышком. Вот теперь довелось узнать историю почему так говорят.Как по мне то предыстория довольно невеселая и говорит о том что раньше были тяжелые времена.
  • Дмитрий 28.12.2013, 16:16
    Женская доля на Руси - всегда была незавидная! Поэтому выражение: "Бабье лето", как нельзя точно подчёркивает положение наших женщин. Для них смена тяжёлой работы на другую менее хлопотную и есть маленькая передышка которую бабы принимают за счастье.
  • анастасия 26.12.2013, 21:27
    да уж бабье лето оно такое! как не полевые работы, так закатка ,уборка ,стирка или еще что нибудь! а чем в это время занимались мужчины?

Написать комментарий



Из архива истории фразеологизмов, фраз и синонимов...

История фразеологизма "Барашек в бумажке"

Всё достаточно просто! Раньше расплачивались "натурой", т.е. натуральными продуктами, в т.ч. и барашками. Потом появились бумажные деньги и  барашки плавно прекочевали в бумажки :)

Как произошла фраза "Беден, как Иов", кто такой Иов?

Иов - Верный до конца Богу, даже после того, как тот, сделал его - нищим.

Откуда пошло выражение "Баню задать"

Во время парилки, и\или мытья в бани, выбегали ошпареные мужики с глазами в "пять копеек", складывалось впечатление, что их там отругали и\или застыдили.

Фразеологизм "Авгиевы конюшни" - как он возник, его история

 История этого фразеологизма восходит к циклу древнегреческих мифов о подвигах героя Геракла. Данный подвиг отличается от остальных – там Гераклу приходилось 

Откуда возникло выражение "А всё-таки она вертится"?

  1. Эту исполненную гордости и горечи фразу приписывают известному итальянскому астроному Галилео Галилею. Якобы он произнес её после суда инквизиции, где его, уже глубокого старика, 


© 2019 Сайт синонимов. Тотальный Панда-копирайтинг